Vous êtes ici : Accueil > 2018
  • 2018

    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
  • Le mardi 27 février 2018

     

    Gemna ZAGANELLI

     

    "Duchamp-Villon et le cubisme."

     

    Directeur de recherche :

    Paul-Louis RINUY

     

    Membres du jury :

    Michele DANTINI

    Thierry DUFRENE

    Pascal BONAFOUX

    Alessandra MIGLIORATI

     

     

     

    Le mardi 19 juin 2018

     

    Etienne DAVID

     

    "La représentation des traumatismes de la Seconde Guerre mondiale à travers le cycle Nous ne sommes pas les derniers de Zoran Music et la série Otages de Jean Fautrier."

     

    Directeur de recherche :

    Pascal BONAFOUX

     

    Membres du jury :

    Jacinto LAGEIRA

    Aniko ADAM

    Casto SIEBEL

    François SOULAGES

    Silvia SOLAS

     

     

    Le 3 juillet 2018

     

    Gaëlle PIEROT

     

    "DES ŒUVRES EPHEMERES DEVENUES MEMORABLES. Modalités et enjeux d’une transmission fragile."

     

     

    Directeur de recherche :

    Catherine PERRET

     

    Membres du jury :

    Jacqueline LICHTENSTEIN

    Valérie MAVRIDORAKIS

    Julie SERMON

    Jean-Philippe ANTOINE

     

     

    Mardi 23 octobre 2018

     

    Alejandro ERBETTA

     

    "Mémoire et (re)construction d’histoires individuelles, familiales et collectives (approches photographiques)"

     

     

    Directeur de recherche :

    François SOULAGES

     

    Membres du jury :

    Christine DELORY-MOMBERGER

    Jeune FRANCOIS

    Leonor ARFUCH

     

     

    Le vendredi 16 novembre 2018

     

    Marie-Luce LIBERGE

     

    "Esthétiques du rire et violences de l’histoire. Corps, objet, idiotie, danse."

     

    Directeur de recherche :

    Eric BONNET

     

    Membres du jury :

    Jean-Marc LACHAUD

    Nicoletta ISAR

    François SOULAGES

    Amos FERGOMBE

    Claire FAGNARD

     

    Le lundi 3 décembre 2018

     

    Hye June SHIN

     

    "Réévaluer ce que le quotidien pourrait un jour impliquer dans l’art du XXIe siècle. La ville, l’espace et l’identité."

     

    Directeur de recherche :

    Eric BONNET

     

    Membres du jury :

    Kim HYUN CHEOL

    Gisèle GRAMMARE

    François SOULAGES

    Bernadette DUFRENE

    Hyeonsuk KIM

     

     

    Le 7 décembre 2018

     

    Marie-Julie BOURGEOIS

     

    "FICTIONS SOLAIRES. Dispositifs qui simulent le comportement de la lumière du soleil."

     

     

    Directeur de recherche :

    Jean-Louis BOISSIER

     

    Membres du jury :

    Samuel BIANCHINI

    Laurent LESCOP

    Hervé DOLE

    Anne BATIONO TILLON

     

     

    Le 7 décembre 2018

     

    Alessio KOLIULIUS

     

    "Ecologie de la musique techno : subjectivité, machines et territoires urbains. Pour une critique de l’esthétique techno à partir de Detroit et Londres."

     

    Directeur de recherche :

    Roberto BARBANTI

     

    Membres du jury :

    Tiziana ViLLANI

    Olivier LUSSAC

    Carmen PARDO

    Giovanni ATTILI

    Carlo CELLAMARE

     

     

    Le 7 décembre 2018

     

    Athina MASOURA

     

    "L’expérience immersive du spectateur dans l’art de l’installation."

     

    Directeur de recherche :

    Paul-Louis Rinuy

     

    Membres du jury :

    Thierry DUFRENE

    Sylvie COELLIER

    Tania RUIZ

     

     

    Le 20 décembre 2018

     

    Hiromi MATSUGI

     

    "La sculpture d’espaces d’Isamu Noguchi en dialogue avec la spatialité américaine"

     

    Directeur de recherche :

    Paul-Louis RINUY

     

    Membres du jury :

    Shigemi INAGA

    Antoine GOURNAY

    Michelle DEBAT

    Catherine GROUT

     

     

     

    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page